Три Кольца премудрым эльфам - для добра их гордого,
Семь Колец пещерным гномам - для труда их горного,
Девять - людям Средиземья - для служенья черного
И бесстрашия в сраженьях смертоносно твердого,
А Одно - Всесильное - Властелину Мордора,
Чтоб разъединить их всех, чтоб лишить их воли
И объединить их всех в их земной юдоли
Под владычеством всесильным Властелина Мордора.

«Всё началось с отливки Великих Колец. Три Кольца были отданы Эльфам – бессмертным, мудрейшим и справедливейшим из всех существ. Семь Колец получили повелители гномов – хозяева горных пещер. Девять… Девять Колец были переданы людскому роду, который превыше всего жаждал власти. В этих Кольцах  была заключена сила власти над каждым из народов Средиземья. Но все они были обмануты, потому что было создано ещё одно Кольцо…
В стране Мордор, в огне Роковой горы, Тёмный Властелин Саурон тайно создал Единое Кольцо, подчинявшее себе все другие. Он вложил в него всю злобу, всю жестокость и всю жажду власти.
Одна за другой, свободные земли Средиземья пали под властью Кольца. Но были и те, кто восстал против зла. Последний союз эльфов и людей выступил против огней Мордора, чтобы на склонах Роковой горы сразиться за свободу Средиземья.
Победа была близка… Но силу Кольца нельзя было превозмочь.
Однако, в тот миг, когда надежда угасла, Исильдур, сын Короля, поднял меч отца…. Саурон, Враг свободных людей Средиземья, был повержен. Кольцо перешло к Исильдуру, которому была дана возможность уничтожить его. Но сердца людей легко поддаются соблазну, а Кольцо Власти обладало собственной волей.
Кольцо предало Исильдура и привело его к гибели. И многое было забыто, чего забывать не следовало. История стала легендой, легенда превратилась в миф, и на две с половиной тысячи лет Кольцо кануло в безвестность…
…До тех пор пока случай не привёл его в сети нового хозяина. Кольцо досталось Голлуму, который унёс его с собой в туннели Мглистых гор. Кольцо поработило его. Оно даровало Голлуму неестественно долгую жизнь; пятьсот лет оно отравляло его душу, и во мгле  голлумовой пещеры ждало своего часа.
Снова сгустился мрак над лесами, поползли слухи о тьме и безымянном ужасе с Востока. Кольцо Власти дождалось… Оно покинуло Голлума. Но случилось нечто, не входившее в планы Кольца. Его одобрало самое неожиданное создание, которое только можно придумать - хоббит - Бильбо Бэггинс из Шира...»