Одна из крепостей Средиземья, расположенная в южной оконечности Мглистых гор. Считается, что эту крепость (древнее, синдаринское название которой - Ангреност, то есть "Железная твердыня" возвели дунаданы на заре существования Гондора, хотя на самом деле они всего лишьвоспользовались тем, что сотворила природа; крепость долго служила им верой и правдой, но когда Гондор ослабел, этот северный бастион, охранявший проход между Мглистыми и Белыми горами, пришлось оставить, и около 2700 года Третьей эпохи Изенгардом овладели дунаданцы. Они держали Изенгард свыше 50 лет. Однако со временем дунаданцев изгнали, и в 2759 году Третьей эпохи ключи от Ортханка - башни, стоящей посреди крепости, получил чародей Саруман; стехпор Изенгардскую долину стали называть Нан-Курунир - "Долина Сарумана". Поначалу Саруман считался лишь смотрителем крепости м владел ею от имени наместника Гондора, но в 2953 году он октазался признавать власть наместника и объявил Изенгард своей собственностью.

Крепость представляла собой громадное каменное кольцо диаметром в милю4 в центре этого кольца возвышалась башня Ортханк. Высота Ортханка - более 500 футов (свыше 150 метров), а высота кольца - не более ста футов (около 30 метров). С юга находились ворота - единственный проход сквозь кольцо4 от ворот дорога вела к бродам на реке Изен (в переводе с ристанийского "железо" - западная граница Рохана).

Приблизительно около 2953 года Третьей эпохи долина Нан-Курунир радовала глаз зеленью многочисленных рощ и журчанием потоков, сбегающих с гор в большой пруд рядом с Ортханком. Но затем Саруман принялся укреплять Изенгард, ибо, в это же время в Мордоре заново отстроили Барад-дур, и рощи были срублены, а пруд осушили и засыпали. В кепостных стенах пробили многочисленные туннели, в которых впоследствии размещалась армия Саурона, а кузни и прочие мастерские располагались под землей.

После того как Саруман потерпел поражение в войне с Роханом, энты затопили каменное кольцо Изенгарда, а ключи от Ортханка (который невозможно было разрушить) перешли во владение короля Гондора.